English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
adventure game [correct]
DEF: A video game in which the player assumes the role of a protagonist in an interactive story driven by exploration and/or puzzle-solving.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
jeu d’aventure [correct, nom masculin]
CONT: Les jeux d’aventure [...] ont été extrêmement populaires dans les années 1970. [La jouabilité est signifiée] par une combinaison d’exploration, de narration et de résolution de puzzles. Les jeux d’aventure sont différents des jeux d’action parce qu'ils mettent moins l'accent sur le défi de combat.