English (Medication)
Dover's powder [correct, nom]
OBS: A powder of ipecac and opium formerly used as a pain reliever and diaphoretic.
French (Médicaments)
poudre de Dover [correct, nom féminin]; poudre d’ipécacuanha opiacée [nom féminin]; poudre d’ipécacuana opiacée [nom féminin]; poudre d’ipéca opiacée [nom féminin]
CONT: La combinaison d’opium et d’ipécacuanha rentre dans la composition connue sous le nom de poudre de Dover.