English (Protection of Life; Chemistry)
acid suit [correct]; acid resistant suit [correct]; acid-proof suit [correct]
CONT: A tanker truck carrying ... concentrated sulphuric acid overturned and spilled about 95 percent of its contents off a roadway. ... Response crews arrived at the spill site, wearing PVC acid suits, rubber boots and gloves, but no respiratory protection.
OBS: "acid-proof hood"; "acid resistant hood": "cagoule antiacide".
OBS: "acid resistant clothing": "vêtement antiacide".
OBS: "acid resistant brick": "brique antiacide".
French (Sécurité des personnes; Chimie)
tenue résistant à la pénétration des acides [correct, proposition, nom féminin]; tenue de protection contre les acides [correct, proposition, nom féminin]; combinaison antiacide [correct, voir observation, nom féminin]; tenue antiacide [correct, proposition, nom féminin]; tenue anti-acides [nom féminin]; tenue pare-acides [proposition, nom féminin]
OBS: "tenue résistant à la pénétration des acides" : Terme proposé à partir de l’expression "équipement résistant à la pénétration des acides inorganiques" qui se trouve à la page 4 de la norme AFNOR S74-301, de juillet 1980, intitulée : "Équipements de protection résistant à la pénétration des produits chimiques, liquides dangereux". À noter que le terme "équipement" est défini comme suit dans la norme : tout vêtement, tout accessoire ou toute combinaison de plusieurs de ces éléments, à l’exclusion des appareils de protection respiratoire, destiné à recouvrir et à protéger tout ou partie du corps, y compris la tête, les mains et les pieds. [Source : Recueil des normes françaises, sécurité et protection individuelles, AFNOR. Code : AFNOR-28, 1983, pp. 444 et suivantes].
OBS: "tenue pare-acides", "tenue de protection contre les acides", "tenue anti-acides", "tenue antiacide" : Termes proposés à partir du contexte et des définitions qui suivent.
OBS: Nouveau scaphandre pare-feu/pare-acies Fyrepel. [...] Cette tenue deux pièces, qui ne pèse que 14 livres, procure une bonne protection contre les éclaboussures de solutions chimiques et les flamboiements. [...] La tenue anti-acides peut être fournie séparément.
OBS: "anti", du grec "anti", en face de, contre, entre dans la composition de nombreux mots pour exprimer l’idée d’opposition, d’hostilité, de défense contre : [...] "antigaz", qui protège contre les gaz toxiques.
OBS: "Ciment antiacide" : ciment qui résiste à l’action des acides.
OBS: "peinture antiacide" : peinture servant à protéger un subjectile contre l’action d’un ou de plusieurs acides.
OBS: "antiacide" est un adjectif invariable.
OBS: "pare", du français "parer", éviter, protéger, entre dans la composition de quelques mots. [...] [Par ex. :] [...] "pare-boue" [...] "pare-brise" [...] "pare-chocs" [...] "pare-éclats" [...] "pare-étincelles" [etc.].
OBS: On peut substituer le terme "combinaison" au générique "terme" si le contexte le permet.