English (Mathematics)
linearization
French (Mathématiques)
linéarisation [correct, nom féminin]
DEF: Transformation d’une grandeur non linéaire en une grandeur linéaire par une combinaison de fonctions mathématiques.
Spanish (Matemáticas)
linearización [nom féminin]