English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
widelane [correct]
DEF: A linear combination of L1 and L2 observations (L1-L2) used to partially remove ionospheric errors.
OBS: This combination yields a solution in about one-third the time of a complete ionosphere-free solution.
OBS: Term and definition provided by the Canadian Hydrographic Service.
French (Géographie mathématique; Télédétection)
voie élargie [correct, nom féminin]
DEF: Combinaison linéaire des observations effectuées sur L1 et L2(L1-L2) utilisée pour partiellement éliminer les erreurs ionosphériques.
OBS: Cette combinaison exige pour l’obtention d’une solution environ le tiers du temps nécessaire à l’obtention d’une solution totalement exempte d’erreurs ionosphériques.