English (Computer Hardware; Computer Graphics)
flying aperture scanner [correct]
DEF: Scanner in which the mechanism is part of the light detection apparatus.
French (Matériel informatique; Infographie)
scanneur à ouverture mobile [proposition, nom masculin]
OBS: ouverture mobile : Détails des dispositifs de balayage des systèmes de télévision; leur combinaison avec la production des tensions d’alimentation par des moyens optiques-mécaniques uniquement(H04N 3/36 a priorité; systèmes de balayage optique en général à ouverture mobile.