English (Audiovisual Techniques and Equipment; Informatics)
videomatics [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Informatique)
vidéomatique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des perspectives ouvertes par la combinaison des moyens de l'informatique avec ceux de la vidéo.
CONT: Le rapport Nora sur "l’information de la société" a lancé et officialisé le terme de télématique. Plus récemment, certains hauts fonctionnaires ont inauguré le terme de "vidéomatique". C’est dire clairement l’interpénétration de l’informatique et de la vidéo, grâce à la numérisation des signaux (Sonovision, vol. 10, no 234, janvier 1981, p. 68).