English (Types of Aircraft)
aircraft with powered lift; fan-in-wing aircraft
French (Types d'aéronefs)
avion à aile propulsive; avion à soufflante de voilure
OBS: Aboutissement des formules VTOL et STOL, grâce à la combinaison des moyens de sustentation et de propulsion respectivement créés par une aile fixe, des volets à grand braquage et une déviation du flux d’air. C'est un avion dans lequel sont incorporés des réacteurs de sustentation.