English (National and International Security)
security apparatus [correct]
French (Sécurité nationale et internationale)
appareil de sécurité [correct]
CONT: L'appareil de sécurité de la République islamique d’Iran — c'est-à-dire la combinaison des institutions et des organismes responsables de la sécurité intérieure et extérieure du pays, notamment des questions liées à la défense nationale et au renseignement — diffère légèrement de celui d’autres régimes autoritaires parce qu'il allie des institutions révolutionnaires et d’État.