English (Photoelectricity and Electron Optics)
thermophotovoltaic effect [proposition]
French (Photo-électricité et optique électronique)
effet thermophotovoltaïque [correct, nom masculin]
DEF: Combinaison des effets thermoélectrique et photovoltaïque, que l'on tente d’exploiter pour la conversion directe du rayonnement solaire.