English (Electrical Appliances and Equipment; Electrical Engineering; Electrical Components)
controlgear assembly
CONT: A high technology switchgear and controlgear assembly which provides not only power distribution and protection but also allows you to communicate with it.
French (Appareillage électrique; Électrotechnique; Composants électrotechniques)
ensemble d’appareillage de commande [nom masculin]
DEF: Combinaison d’un ou de plusieurs appareils de connexion avec les équipements associés de commande, de mesure et de régulation, complètement assemblés, y compris les liaisons électriques et mécaniques internes, les supports et les enveloppes.