English (Protective Clothing; Search and Rescue (Paramilitary); Sea Operations (Military))
split rounder
French (Vêtements de protection; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Opérations en mer (Militaire))
renfort circulaire à fentes [proposition, nom masculin]; renfort circulaire fendu pour coin [proposition, nom masculin]
OBS: Il s’agit d’une combinaison de survie en mer, c'est-à-dire d’une combinaison à l'épreuve de l'eau. Une pochette contenant une notice explicative est collée sur cette combinaison à l'aide de «split rounder» posé sur chaque coin de cette pochette. Ce renfort(split rounder) qui est une sorte de rondelle fendue à l'avant et à l'arrière, retient les quatre coins de la pochette; ce qui empêche le décollement de cette pochette.