English (Advertising Media; Collaborative and Social Communications)
rich media preview [correct]
CONT: Date coincides with Twitter's product change to media forward timelines (rich media previews) and inline actions (engagement actions visible on all tweets).
French (Supports publicitaires; Communications collaboratives et sociales)
annonce en médias enrichis [proposition, nom féminin]
DEF: Annonce avec laquelle les utilisateurs peuvent interagir (à l’opposé des seules animations).
OBS: Ces annonces peuvent être utilisées seules ou en combinaison avec diverses technologies, dont la vidéo, le son ou Flash, ainsi qu'avec des langages de programmation tels Java, JavaScript, DHTML et HTML5. Elles peuvent être vues sous forme de bannières, de boutons poussoirs, d’interstitiels et de diverses unités de bandeaux sur la page comme des annonces flottantes, des branders et des publicités extensibles, etc.