English (Maintenance of Electrical Equipment)
insulator cradle [correct]
French (Entretien des équipements électriques)
berceau pour isolateurs [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif réalisé principalement avec des tubes et utilisé pour faciliter la manutention d’une chaîne d’isolateurs au moment du remplacement d’une file ou de certains éléments.
OBS: Il existe trois types de berceaux : à plateau, combiné et latéral.