English (Agriculture - General; Statutes and Regulations (Transportation))
Western Grain payments
French (Agriculture - Généralités; Législation et réglementation (Transports))
versements sur le transport du grain de l’Ouest
CONT: Le ministre verse, pour chaque campagne agricole, à la Compagnie des chemins de fer nationaux du Canada, un montant déterminé par la Commission au plus tard le 30 avril de la campagne agricole précédente, au titre : a) des mouvements du grain effectués sur ses lignes d’Edmonton à Prince Rupert et Ridley Island, pour leur excédent de distance sur sa ligne d’Edmonton à Vancouver(...)