English (Furnaces and Ovens (Metallurgy); Aluminum Production)
point breaker-feeder pot [proposition]; PBF pot [proposition]
French (Fours (Métallurgie); Production de l'aluminium)
cuve à piquage ponctuel [nom féminin]
CONT: La Compagnie française Aluminium Pechiney propose pour la construction d’usines neuves deux types de cuve à piquage ponctuel AP 18(10080 kA) et AP30(30 kA) [...] [Produit typiquement français. ]
OBS: Équivalents anglais obtenus auprès de Alcan International par Martine Leborgne, traductrice à Cartier Lelarge (Cabinet de trad. - Alcan International).