English (Public Utilities (Civil Engineering); Municipal Administration)
water company [correct]; water department [proposition]
DEF: an organization engaged in the supplying of water for industrial and domestic purposes (as to an urban area).
French (Services d'utilité publique (Génie civil); Administration municipale)
Compagnie distributrice des Eaux [correct, nom féminin]; compagnie des eaux [proposition, nom féminin]; service des Eaux [correct, nom masculin]
CONT: Les Compagnies distributrices des Eaux sont soumises aux règlements concernant les abonnements et la distribution des eaux, qui sont différents suivant les villes.