English (Law of Contracts (common law); Trade)
release order
French (Droit des contrats (common law); Commerce)
vente à l’abonnement [correct, nom féminin]
DEF: Convention à prix global entre un fournisseur et un client pour la livraison périodique de produits ou pour l’usage répétitif d’un service.
DEF: Contrat de fournitures par lequel une compagnie achète par exemple 10 000 articles que, pour des raisons d’entreposage, elle demande à son fournisseur de lui livrer graduellement, à intervalles réguliers(par exemple tous les 10 du mois), pendant une période qui peut s’étendre sur un an.