English (Commercial and Other Bodies (Law))
operating company [correct]
DEF: An organisation actively engaged in business.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
société en exploitation [correct, nom féminin]; société active [correct, nom féminin]; société exploitante [correct, nom féminin]
DEF: Société qui fonctionne activement dans le domaine industriel, commercial, etc. en vue de réaliser un profit.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
compañía operadora [correct, nom féminin]; compañía de explotación [correct, nom féminin]; empresa de explotación [correct, nom féminin]; sociedad de explotación [correct, nom féminin]