English (Stock Exchange)
non flow-through share [voir observation]
OBS: flow-through share: ... a share, issued by a corporation, that flows through to the subscriber the income tax benefits of the expenditures funded by its subscription price.
French (Bourse)
action non accréditive [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Les actions accréditives(flow through shares) permettent à une compagnie émettrice engagée dans l'exploration minière ou pétrolière, de transférer au détenteur desdites actions ses frais d’exploration encourus. Ce dernier peut ensuite déduire les frais en question de ses propres revenus.