English (Commercial and Other Bodies (Law); Financial Institutions; Foreign Trade)
trust company [correct]
DEF: Company established to manage property entrusted in it by third parties.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Institutions financières; Commerce extérieur)
société de fiducie [correct, nom féminin]; compagnie de fiducie [correct, nom féminin]; compagnie fiduciaire [correct, nom féminin]; société de gestion [à éviter, nom féminin]
DEF: Société établie principalement pour gérer les biens que lui confient des tiers, compte tenu de leurs directives.
OBS: Société de fiducie est le terme employé dans la Loi de l’impôt sur le revenu, article 224(1.1).
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Instituciones financieras; Comercio exterior)
sociedad fiduciaria [correct, nom féminin]; compañía fiduciaria [correct, nom féminin]; sociedad de fideicomiso [correct, nom féminin]
DEF: Sociedad establecida principalmente para la gestión de bienes confiados por terceros.