English (Commercial and Other Bodies (Law); Phraseology)
wholly-owned crown corporation
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Phraséologie)
corporation possédée en propriété exclusive par la Couronne [proposition, voir observation, nom féminin]; société à capital public [nom féminin]
OBS: Les sociétés à fonds social, c'est-à-dire dont le capital est constitué d’actions que le gouvernement détient en tout ou en partie, soit directement, soit par l'intermédiaire du ministère des Finances [...] Lorsque le gouvernement est le seul actionnaire de la compagnie, on parle de société à capital public.
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario rend «corporation» par «personne morale» mais celui du Nouveau-Brunswick et du Manitoba privilégié l’homographe français «corporation».