English (Military Organization)
flank company [correct]
French (Organisation militaire)
compagnie de flanc [nom féminin]
Spanish (Organización militar)
compañía de flanco [nom féminin]
CONT: Cada batallón estaba compuesto por diez compañías, ocho compañias "centrales" y dos compañías "de flanco" (estos nombres derivaban de la posición de las compañías cuando formaban en línea). Una compañía de flanco estaba compuesta de granaderos, supuestamente los individuos más grandes y fornidos, y la otra de infantería ligera, hombres ágiles entrenados para realizar escaramuzas.