English (Land Forces)
guard company [correct]; gd coy [correct]
French (Forces terrestres)
compagnie de garde [correct, nom féminin, uniformisé]; cie gd. [correct, uniformisé]
OBS: Armée de terre - Structure 2002.
OBS: Terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.