English (Outfitting of Ships)
royal sail
French (Armement et gréement)
cacatois [nom masculin]
DEF: Petite voile carrée, très légère, établie par beau temps au dessus du perroquet.
OBS: Le cacatois peut encore être surmonté d’une autre voile, le contrecacatois si elle est carrée, ou l'aile de pigeon si elle est triangulaire. Le cacatois fut adopté pour la première fois au XVIIIe siècle sur les vaisseaux de la Compagnie des Indes.
OBS: Du malais kakatuwa, perroquet
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
sobrejuanete [nom masculin]