English (Modes of Transport (Tourism); Road Transport)
charter agent
DEF: Person responsible for renting buses for a bus company.
French (Moyens de transport (Tourisme); Transport routier)
agent de location d’autobus [proposition, nom masculin]
DEF: Personne qui, au sein d’une compagnie d’autobus, est chargée de louer les véhicules de la compagnie. Elle se trouve l'intermédiaire entre la compagnie propriétaire et les intéressés(groupes, agences de voyage, etc.) locataires.