English (Commercial Aviation)
maiden-flight guest [correct, proposition]; guest on a maiden flight [correct, proposition]
French (Aviation commerciale)
invité à bord d’un vol inaugural [correct, nom masculin]; invitée à bord d’un vol inaugural [correct, nom féminin]
DEF: Personne voyageant à bord d’un avion effectuant la première desserte régulière d’une ligne aérienne, et prise en charge par la compagnie.