English (Military Organization; Combat Support; Land Forces)
amenities company [correct]
DEF: Third line company which distributes amenities to the troops.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Organisation militaire; Soutien au combat; Forces terrestres)
compagnie des commodités et agréments [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Compagnie de troisième ligne ayant pour mission de distribuer les agréments et les commodités aux troupes.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: compagnie des commodités et agréments : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.