English (Medical and Dental Services (Military))
medical company [correct, uniformisé]; med coy [correct, uniformisé]
OBS: medical company; med coy: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
compagnie médicale [correct, nom féminin, uniformisé]; cie méd [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: compagnie médicale; cie méd : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Servicios médico y dental (Militar))
compañía de sanidad [nom féminin]