English (Mining Wastes)
tailspinner
CONT: The mine has been using a tailspinner since 1982 to place dewatered backfill into the mined out area.
French (Déchets miniers)
dispositif rotatif d’évacuation des résidus miniers [proposition, nom masculin]; évacuateur rotatif des résidus miniers [proposition, nom masculin]; rotoévacuateur [proposition, nom masculin]
OBS: Termes proposés sous toutes réserves, à partir de l'hypothèse qu'il s’agit d’un appareil rotatif, en raison du terme anglais "spinner". Le terme anglais "tailspinner" est inconnu des spécialistes que nous avons consultés au ministère de l'Énergie, des Mines et des Ressources et à la compagnie minière Québec Cartier.