English (Commercial Law)
loan company [correct]
CONT: This Act does not apply to a body corporate that is ... a loan company ...
French (Droit commercial)
société de prêt [correct, nom féminin]; compagnie de prêt [correct, nom féminin]
CONT: La présente loi ne s’applique pas aux personnes morales suivantes : [...] d) les sociétés de prêt au sens de la Loi sur les sociétés de prêt.