English (Sociology of Human Relations)
designated driver [correct]
DEF: One who agrees to remain sober, as at a party, in order to be able to drive others home safely.
French (Sociologie des relations humaines)
conducteur désigné [correct, nom masculin]
CONT: Aie un plan et un plan de secours pour rentrer chez toi en toute sécurité. Sois prêt à toute éventualité. Aie un conducteur désigné, de l'argent et le numéro de téléphone d’une compagnie de taxi, ou appelle tes parents ou un ami au besoin.