English (Flights (Air Transport))
controlled carrier; controlled airline
French (Vols (Transport aérien))
transporteur pris en charge [nom masculin]; compagnie prise en charge [nom féminin]
OBS: Contrairement au transporteur locataire, le transporteur pris en charge ne possède pas de personnel propre pour gérer ses donnés dans Réservec II. Voir transporteur locataire (hosted carrier).