English (Commercial and Other Bodies (Law); Translation (General); Language Problems (General))
Limited [correct]; ltd. [correct, adjectif]; LTD. [correct, adjectif]; limited [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Traduction (Généralités); Problèmes de langue (Généralités))
Limitée [correct]; ltée [correct]; Ltée [correct]; limitée [correct]
OBS: Au sujet de la raison sociale, l’Office de la langue française recommande d’écrire avec la minuscule initiale (sauf si le tout apparaît en majuscules) et sous leur forme abrégée les expressions "limitée", «incorporée» et «enregistrée» lorsqu’elles suivent la raison sociale d’une entreprise pour en indiquer le statut juridique.
CONT: Accessoires de sport Performa limitée.
OBS: Le terme "limitée" s’utilise toujours au féminin singulier, quelle que soit la dénomination(raison sociale), car les mots suivants sont sous-entendus :compagnie à responsabilité limitée.