English (Pulp Preparation (papermaking); Waste Management)
hornification
DEF: A neologism suggested for the hardened structure of cellulose fibres when recycled 4 to 7 times in the paper pulp making process.
French (Préparation de la pâte à papier; Gestion des déchets)
durcissement [proposition, nom masculin]
DEF: Durcissement des fibres de cellulose provoqué par des opérations répétées de recyclage (entre quatre et sept) en vue de la fabrication de la pâte à papier.
OBS: Terme suggéré en collaboration avec le service de traduction de la compagnie Abitibi-Price Inc., de Québec.