English (Currency and Foreign Exchange; Financial and Budgetary Management; Telephony and Microwave Technology)
settled revenues [correct, pluriel]
DEF: A telephone company's revenues net of payments to or from other telephone companies involved in completing long distance calls that originate or terminate in its serving area. As such, they differ from originated revenues and represent the actual dependence of a company on particular sources of long distance revenue.
French (Politique monétaire et marché des changes; Gestion budgétaire et financière; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
revenus après partage [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Revenus nets d’une compagnie de téléphone après échange des sommes d’argent dues ou à recevoir des autres compagnies qui acheminent des appels interurbains en provenance ou à destination de sa zone de desserte. Comme tels, ils diffèrent des revenus réalisés et représentent la dépendance réelle d’une compagnie sur des sources particulières de revenues interurbains.