English (Sociology of the Family)
intimate companion [correct]
French (Sociologie de la famille)
compagnon intime [correct, nom masculin]; compagne intime [correct, nom féminin]
OBS: compagnon intime; compagne intime : termes tirés du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.