English (Social Psychology)
institutional family [correct]
DEF: family whose unity results entirely from social pressures on its members.
French (Psychologie sociale)
famille institution [correct, nom féminin]
OBS: (...) la famille compagnonnage est un type théorique de famille qui(...) serait opposé à un autre type la famille institution.