English (Medical Staff)
video-surgeon [proposition]
French (Personnel médical)
vidéo-chirurgien [correct, nom masculin]
CONT: Comment devient-on vidéo-chirurgien? L'enseignement de la chirurgie comporte un aspect théorique, assuré par les cours et par les livres, et un aspect technique artisanal, qui s’apprend par compagnonnage : le futur chirurgien commence par regarder celui qui opère, puis il l'aide, d’abord en second, puis en premier; ensuite, il se fait assister par un chirurgien chevronné et, enfin, il opère seul, en demandant conseil en cas de difficulté.