English (Education Theory and Methods; Mathematics; Physics)
conceptual understanding [correct]
CONT: Conceptual understanding reflects a student's ability to reason in settings involving the careful application of concept definitions, relations, or representations of either.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Mathématiques; Physique)
compréhension conceptuelle [correct, nom féminin]
CONT: Citons en particulier une attention accrue à la compréhension conceptuelle et aux compétences cognitives nécessaires pour comprendre et appliquer les concepts de la physique [...]