English (Artificial Intelligence)
stereo matching [correct]
French (Intelligence artificielle)
stéréocorrespondance [correct, nom féminin]
DEF: En compréhension d’image, technique de production et vérification d’hypothèses dérivée des algorithmes de vision 2D, utilisée pour apparier des images dont on a extrait au préalable les caractéristiques géométriques de haut niveau.