English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
skeletonization [correct]
OBS: See "skeletonize" and "smoothing".
French (Intelligence artificielle; Infographie)
squelettisation [correct, nom féminin]
DEF: [Opération qui consiste à] conserver seulement la ligne médiane du contour d’un objet en compréhension d’images.
DEF: En reconnaissance de l’écriture ou de l’image, réduction des formes à leur axe central.