English (Artificial Intelligence)
natural language understander [correct]
French (Intelligence artificielle)
linguisticiel [correct]
DEF: Logiciel de compréhension de langage naturel.
OBS: Comme bien de ses confrères construits selon le modèle de "logiciel", ce néologisme suscite des réactions contradictoires. Pourtant, en 1986, G. Hottois employait déjà "linguisticisation".