English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
surface learning [correct]
DEF: Type of learning where the emphasis is put on the memorisation of details without attempting to give deeper meaning to them, for example, rote learning, or the kind of learning many students do for their exams.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage superficiel [correct, nom masculin]
CONT: L'apprentissage superficiel est décrit comme l'apprentissage par cœur, étant plus mécanique et moins intégré. «Les étudiants qui adoptent une approche profonde à l'apprentissage recherchent la signification, et ont une bonne compréhension de ce qu'ils apprennent, tandis que les étudiants qui suivent l'approche superficielle ont tendance à reproduire ce qu'ils ont appris sans le comprendre entièrement. »
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje superficial [correct, nom masculin]
CONT: Aprendizaje superficial: - Limitado a cumplir los presuntos mínimos. - Resultante de procesos de memorización y reproducción. - Alejado de la posibilidad de transvases. - Entendido como resultado de presión externa. - Centrado en elementos aislados. - Falto de reflexión en la asociación. - Basado en miedo de lo que se deriva del fracaso.