English (Biotechnology; Nervous System; Electromagnetic Radiation)
neurophotonics [correct]
CONT: Neurophotonics is the science of photon interaction with neural tissue.
French (Biotechnologie; Système nerveux; Rayonnements électromagnétiques)
neurophotonique [correct, nom féminin]
CONT: La neurophotonique est le domaine de recherche qui vise à utiliser la lumière pour étudier le cerveau et comprendre le système nerveux.