English (Aircraft Propulsion Systems)
PHT test platform [proposition]
French (Propulsion des aéronefs)
plate-forme d’essai PHT [correct, nom féminin]
CONT: Programme Snecma Moteurs soutenu par la DGA de mise au point des technologies nécessaires aux futurs moteurs militaires à forte poussée spécifique. La plate-forme d’essais PHT est un corps haute pression utilisant le compresseur et quelques équipements du moteur M88. Elle intègre une chambre de combustion double tête et une turbine haute pression fonctionnant à très haute température, utilisant les technologies les plus récentes. Elle est montée sur un banc muni d’une ligne de gavage capable de fournir le débit d’air chaud et sous pression nécessaire à la représentation des conditions en sortie de compresseur basse pression.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).