English (Compressors; Refrigerating Machines and Appliances)
semi-hermetic compressor [correct]
CONT: Semi-hermetic compressors use a metal shell designed with covers that a user can open to replace any damaged or faulty parts, such as pump components or the motor.
French (Compresseurs; Machines frigorifiques)
compresseur semi-hermétique [correct, nom masculin]; compresseur hermétique accessible [correct, nom masculin]; motocompresseur semi-hermétique [correct, nom masculin]
DEF: [Compresseur qui intègre] dans le même corps le moteur électrique d’entraînement et la partie compression.
OBS: L’ensemble est monté de façon à permettre le démontage (accès à la boîte à clapets, à la plaque de fond du carter d’huile, au moteur, etc.).