English (Energy Transformation)
solar refrigerator
French (Transformation de l'énergie)
réfrigérateur solaire [correct, nom masculin]
CONT: Le réfrigérateur solaire(...) Avant le modèle actuel du réfrigérateur à compresseur existait un appareil dit à absorption, alimenté non par du courant électrique, mais par un chauffage. Rien de plus simple, alors, que de fournir le chauffage par l'énergie solaire.