English (Peace-Keeping Operations; Arms Control)
effective field concentration for military purposes [correct]; militarily feasible field concentration [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
concentration opérationnelle efficace à des fins militaires [correct, nom féminin]; concentration militairement réalisable [correct, nom féminin]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.