English (Pharmacy)
pharmaceutical specialty [correct]
DEF: A simple or compound drug ready for use and placed on the market under a special name or in a characteristic form.
OBS: HOHEA: Hogarth, J. Glossary of health care terminology. Copenhagen, WHO Regional Office for Europe, 1978. (Public Health in Europe, No. 4).
French (Pharmacie)
spécialité pharmaceutique [correct, nom féminin]
CONT: [Le dioxyanthranol] est un traitement efficace mais salissant. On l'utilise, soit sous forme de préparation à faible concentration pour un temps long, soit surtout en temps court, sur des plaques limitées, sous forme de spécialité pharmaceutique directement disponible dans le commerce.