English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
safe harbour [correct]
CONT: They define safe harbours of a market share under 35 percent for the unilateral exercise of market power and a four firm concentration ratio under 65 percent or a market share under 10 percent for the interdependent exercise of market power.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
zone sûre [correct, nom féminin]
DEF: [...] lorsque la part du marché de l'entité fusionnée est inférieure à 35 % au motif de l'exercice unilatéral du pouvoir de marché et lorsque le ratio de concentration des quatre plus grandes entreprises sur le marché est inférieur à 65 % et que la part du marché de l'entité fusionnée est inférieure à 10 % aux motifs de l'exercice en interdépendance du pouvoir de marché.