English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
concentration risk [correct]
CONT: While concentration risk can be mitigated by other means (such as selling loans in the secondary market or originating loans in non-traditional sectors), there are advantages to using credit derivatives.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
risque de concentration [correct, nom masculin]
CONT: Bien que le risque de concentration puisse être réduit par d’autres moyens(comme la vente des prêts sur le marché secondaire ou l'octroi de prêts à des entreprises de nouveaux secteurs), le recours aux dérivés de crédit comporte des avantages.