English (Environmental Economics)
environmental safety assessment [correct]
DEF: The qualitative and/or quantitative estimation of the likelihood of adverse environmental impacts that may result from the release of the modified organism into the environment.
French (Économie environnementale)
évaluation des risques pour l’environnement [correct, nom féminin]
CONT: L'évaluation des risques pour l'environnement comprend les étapes suivantes de la procédure d’évaluation des risques [:]-Identification du danger : le but [...] est d’identifier les effets préoccupants[;]-L'évaluation de la dose(concentration) et de la réaction(effet) : à cette étape, la concentration sans effets prévisibles(PNEC) est déterminée dans la mesure du possible.
Spanish (Economía del medio ambiente)
evaluación de seguridad ambiental [correct, nom féminin]; evaluación de seguridad medioambiental [correct, nom féminin]