English (Air Pollution)
stratospheric ozone increase [correct]; ozone increase [correct]; increase in stratospheric ozone [correct]; increase in ozone [correct]
DEF: A higher concentration than that of the normal steady state.
French (Pollution de l'air)
augmentation de l’ozone stratosphérique [correct, nom féminin]; augmentation d’ozone [correct, nom féminin]; gain d’ozone stratosphérique [correct, nom masculin]; gain d’ozone [correct, nom masculin]
DEF: Quantité totale d’ozone, ou concentration, plus élevée que la quantité moyenne normale d’ozone à l'état d’équilibre.
OBS: Les termes gain, perte, déficit, etc. (increase et decrease, en anglais) sont surtout employés dans les bilans d’ozone.
Spanish (Contaminación del aire)
aumento del ozono [nom masculin]