English (Atmospheric Physics; Hydrology and Hydrography; Air Conditioning and Heating)
water vapor content of the atmosphere [correct]; water-vapor content of air [correct]; water-vapour content of air [correct]; atmospheric water-vapor content [correct]; atmospheric water vapor content [correct]; atmospheric moisture content [correct]
CONT: Direct anthropogenic contributions to the water vapor content of the atmosphere are probably small by comparison to natural processes such as evaporation from ocean surfaces and evapotranspiration from living plants and animals. However, mankind's contribution to the global warming process may indirectly cause a significant increase in water vapor.
French (Physique de l'atmosphère; Hydrologie et hydrographie; Conditionnement de l'air et chauffage)
teneur en vapeur d’eau de l’atmosphère [correct, nom féminin]; teneur de l’air en vapeur d’eau [correct, nom féminin]; teneur en vapeur d’eau de l’air [correct, nom féminin]; contenu de l’air en vapeur d’eau [correct, nom masculin]; contenu de l’atmosphère en vapeur d’eau [correct, nom masculin]
CONT: Un accroissement de la teneur en vapeur d’eau de l'atmosphère n’ entraînerait pratiquement aucune modification de l'équilibre radiatif global dans l'infrarouge. En revanche, toute augmentation d’un gaz dont la concentration est loin de la saturation a des conséquences importantes sur le réchauffement de l'atmosphère.
OBS: La vapeur d’eau est l’état habituel de l’eau dans l’atmosphère. Souvent le terme «vapeur d’eau» englobe aussi l’eau qu’on peut retrouver sous deux autres états, l’état liquide (gouttelettes) et l’état solides (cristaux).