English (Geochemistry; Economic Geology)
redistribution phase [proposition]; phase of redistribution [proposition]
French (Géochimie; Géologie économique)
phase de redistribution [correct, nom féminin]
CONT: Phase de redistribution. L'histoire géologique d’un gisement ne fait que commencer après sa mise en place. Sous l'effet de facteurs physico-chimiques, une nouvelle loi de distribution va tendre à s’établir vers la recherche d’un équilibre. Cette phase est profondément imbriquée dans ses aspects actuels avec la [...] [phase de concentration], et en général il est impossible de préciser son rayon d’action et l'intensité de la redistribution.