English (Economic Geology; Metals Mining)
workable grade [correct]; workable concentration [correct]; production grade [correct]; pay grade
CONT: Only the mineable reserves are used to calculate the production grade of the ore that will be delivered to the mill.
CONT: The shape and nature of ore deposits ... affects the workable grade.
French (Géologie économique; Mines métalliques)
teneur d’exploitabilité [correct, nom féminin]; teneur exploitable [correct, nom féminin]; concentration exploitable [correct, nom féminin]; teneur payante [nom féminin]
CONT: Lorsque l’on calcule la teneur exploitable d’un minerai, on ne tient compte que des réserves exploitables qui seront livrées à l’usine de traitement.
CONT: Il y a lieu de distinguer trois sortes de teneur dans une exploitation de minerai : la «teneur minéralogique» [...] la «teneur exploitable», qui est celle du minerai suffisamment riche pour être extrait; la «teneur marchande» [...]
CONT: [...] la teneur exploitable [...] dépend de la méthode d’exploitation et des matériels utilisés; elle intègre des pertes inévitables et éventuellement une dilution du minerai si l’épaisseur minéralisée est en moyenne inférieure à la dimension des ouvrages; [...]
CONT: Les teneurs d’exploitabilité des gisements [de cuivre] varient entre 0,6 et 4 %, les tonnages entre 20 000 tonnes-métal et plus de 1 million de tonnes.
Spanish (Geología económica; Minas metálicas)
contenido remuneratorio [nom masculin]