English (Chemical Engineering)
general acid catalysis [correct]
DEF: The catalysis of a chemical reaction by a series of Brönsted acids (which may include the solvated hydrogen ion) so that the rate of the catalyzed part of the reaction is given by [sigma] kHA[HA] multiplied by some function of substrate concentrations. (The acids HA are unchanged by the overall reaction.)
OBS: The word "sigma" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Génie chimique)
catalyse acide générale [correct, nom féminin]
DEF: Catalyse d’une réaction chimique par une série d’acides de Brönsted(pouvant inclure l'ion H+</sup> solvaté), telle que la vitesse de la partie catalysée de la réaction s’exprime sous la forme du produit de [sigma] kHA[HA] par une fonction quelconque de la concentration des substrats(les acides se retrouvent inchangés après la réaction globale).
OBS: Expérimentalement, on distingue la catalyse acide générale de la catalyse spécifique par les tons lyonium en étudiant l’influence de la concentration du tampon sur la vitesse de réaction.
OBS: Le mot «sigma» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante.