English (Crop Protection; Biological Sciences)
olfactometry [correct]
DEF: The testing and measurement of the sensitivity of the sense of smell.
French (Protection des végétaux; Sciences biologiques)
olfactométrie [correct, nom féminin]
DEF: Évaluation du niveau d’odeur d’une atmosphère par détermination de la concentration du mélange odorant et de l'intensité odorante de l'atmosphère.