English (Heart Surgery)
cryocardioplegia [correct]
DEF: Cessation of contraction of the myocardium produced by cooling of the heart during cardiac surgery.
French (Chirurgie cardiaque)
cardioplégie [correct, nom féminin]
CONT: La cardioplégie est souvent utilisée lorsqu'il y a défaut de récupération fonctionnelle lors de la reperfusion cardiaque qui suit une chirurgie cardiaque. [...] l'exposition prolongée aux concentrations de potassium des solutions cardioplégiques entraîne une réduction fonctionnelle considérable, même dans les cas de myocardes normaux alimentés en oxygène et en nutriments dans lesquels on provoque une cardioplégie par administration d’une forte concentration de potassium.