English (Deterioration of Metals)
concentration cells [correct, voir observation, pluriel]
CONT: In areas where debonding occurred, new concrete is placed over the repaired or damaged area, giving rise to non-uniform chloride concentration around the steel; this in turn leads to the formation of concentration cells. In this situation the steel in the salt-free zone will be the non-corroding cathode and the steel in the contaminated region, the anode. Thus the corrosion activity is shifting from place to place.
OBS: Term rarely used in singular.
French (Altération des métaux)
cellules de concentration [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Corrosion localisée se développant dans les interstices des pièces de métal, en raison d’un gradient de concentration en ion ou d’une fusion inégale d’oxygène.
CONT: Dans les zones où s’est produite une perte d’adhérence, du béton neuf a été mis en place là où des réparations ont été effectuées, ce qui a entraîné une concentration inégale de chlorures autour des armatures d’acier. Ceci a conduit à la formation de cellules de concentration. Dans ce cas, l’acier des zones sans sel joue le rôle de cathode non corrosive et l’acier des zones contaminées celui d’anode, provoquant ainsi un déplacement de la corrosion.
OBS: Terme rarement utilisé au singulier.