English (Medical Instruments and Devices; The Lungs)
demand valve [correct]
DEF: A valve which allows the patient to inhale spontaneously over and above the delivered volume, or between delivered breaths.
French (Instruments et appareillages médicaux; Poumons)
valve à la demande [correct, nom féminin]
CONT: En position «Demand». Cette position est destinée aux patients intubés, mais restant en ventilation spontanée. Le patient ventile à travers la valve à la demande et sous une concentration [d’oxygène] de 50 ou 100 %.