English (Biotechnology)
cell incubator [correct]
OBS: incubator: A laboratory cabinet with controlled temperature for the cultivation of bacterian, or for facilitating biologic tests.
CONT: If cabinet or power fails while cell culture procedure is in progress, replace petri dishes in cell incubator, cap all bottles of media, etc.
French (Biotechnologie)
cytoculteur [correct, nom masculin]
DEF: Enceinte configurée pour permettre des cultures cellulaires.
CONT: Les opérations de type «batch» ou discontinu [...] sont réalisées dans des cytoculteurs, le plus souvent des bioréacteurs à agitation mécanique dérivés des fermenteurs microbiens. Par rapport à ces derniers, ils permettent une agitation et une aération plus lentes, suffisantes pour maintenir les cellules animales dont la concentration et les besoins restent faibles(16 à 160 mg d’oxygène par minute et par million de cellules).