English (Air Pollution)
ozone field [correct]
DEF: An atmospheric region with a significant ozone concentration.
French (Pollution de l'air)
champ d’ozone [correct, nom masculin]
DEF: Région atmosphérique remarquable par sa concentration d’ozone.
OBS: En anglais, l’expression ozone cloud désigne une région de la stratosphère où l’ozone est particulièrement abondant et qu’on pourrait appeler champ d’ozone stratosphérique en français.
Spanish (Contaminación del aire)
campo de ozono [nom masculin]