English (Air Pollution)
ozone profile [correct]
DEF: A curve that shows the variation in the ozone concentration.
French (Pollution de l'air)
courbe d’ozone [correct, nom féminin]; profil d’ozone [correct, nom masculin]
DEF: Représentation graphique de l’évolution d’un phénomène associé à l’ozone ou de certaines caractéristiques de l’ozone constituée par une ligne qui joint des valeurs de deux grandeurs différentes généralement portées en abscisse et en ordonnée.
OBS: Les deux valeurs les plus fréquentes dans les profils d’ozone sont la concentration et la répartition verticale.
Spanish (Contaminación del aire)
perfil de ozono [nom masculin]