English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
ozone sounding [correct]; ozone observation [correct]
DEF: A measurement of variations in atmospheric ozone concentration with altitude.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
sondage d’ozone [correct, nom masculin]; observation de l’ozone [correct, nom féminin]; observation ozonométrique [correct, nom féminin]
DEF: Opération qui consiste à mesurer les variations de la concentration en ozone atmosphérique selon l'altitude.
OBS: Ces termes, employés au pluriel, désignent généralement les résultats de l’opération.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación del aire)
sondeo del ozono [nom masculin]