English (Air Pollution)
ozone partial pressure [correct]
DEF: Pressure calculated in nbar from ozone soundings for ozone concentration evaluations.
French (Pollution de l'air)
pression partielle de l’ozone [correct, nom féminin]
DEF: Pression qu’exercerait l’ozone dans un mélange gazeux s’il était seul dans un contenant.
OBS: La mesure de la pression partielle permet d’évaluer la concentration de l'ozone.
Spanish (Contaminación del aire)
presión parcial del ozono [nom féminin]