English (Air Pollution)
ozone mixing ratio [correct]
French (Pollution de l'air)
rapport de mélange d’ozone [correct, nom masculin]
DEF: Expression de la concentration d’ozone déterminée en établissant le rapport entre la masse de l'ozone et la masse d’un mélange qui contient l'ozone.
OBS: Dans l'atmosphère, on utilise souvent le rapport entre l'ozone calculé en microgrammes(Mg) et l'air calculé en grammes pour exprimer la concentration d’ozone.