English (Air Pollution)
equilibrium ozone concentration [correct]; equilibrium concentration of ozone [correct]; steady-state ozone concentration [correct]; steady-state concentration of ozone [correct]; steady-state ozone level [correct]; steady-state level of ozone [correct]
DEF: Equilibrium between photochemical destruction and production of ozone.
French (Pollution de l'air)
concentration de l’ozone à l’équilibre [correct, nom féminin]; concentration d’équilibre en ozone [correct, nom féminin]
DEF: La concentration de l'ozone stratosphérique qui reste après qu'un équilibre est établi entre la destruction et la production photochimiques de l'ozone.
OBS: Selon certains auteurs l’expression concentration d’ozone devrait être préférée à concentration en ozone. Dans les textes, à tous les niveaux de langue, on utilise indifféremment ces deux expressions.
Spanish (Contaminación del aire)
concentración de ozono en equilibrio [nom féminin]; nivel estable de ozono [nom masculin]